Купить билет на поезд без паспорта?

Здравствуйте,я сам из вологодской области,находился в Москве по работе (на машине),вышло так что человеку который был на машине нужно срочно домой из за семейных проблем,а паспорт я не взял.Суть вопроса в том,могу ли я сьездить в ближайший отдел полиции и попросить там временное удостоверение личности для того чтобы купить билет на поезд в кассе вокзала и уехать домой

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для РЖД подойдёт любой документ из их списка. Самое простое — показать водительские права: по ним продают билет и пускают в вагон. Если прав нет, в полиции можно оформить временное удостоверение личности (форма 1П), но на это нужны 2 фото и обычно пара дней. Поэтому либо едьте по водительскому, либо попросите родных прислать паспорт экспресс-доставкой.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Аркадий
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!