Есть ли шанс на условный срок по ст. 228.1 часть 4?

Добрый день, моя подруга находится под домашним арестом уже пол года без каких либо нарушений. По делу 26 гр гашиш@ общий вес, 12 эпизодов. Обвиняют через 30 статью (покушение на сбыт) 228.1 часть 4 , раннее не судима, всё сама показала им, сама разблокировала телефон. В семье есть пожилая бабушка которая болеет диабетом, отцом не воспитывалась, есть характеристики от соседей

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Статус подруги и текущая ситуация
Она уже полгода под домашним арестом, что означает, что ей предъявлено обвинение по статье 228.1 часть 4 — покушение на сбыт наркотиков с крупным размером.
Обвинение связано с 26 граммами гашиша, 12 эпизодами.
Она не судима ранее, сама показала всё следствию и разблокировала телефон — это может свидетельствовать о сотрудничестве.

Возможные стратегии защиты
Обжалование меры пресечения: если есть основания, адвокат может попытаться добиваться снятия домашнего ареста или его замены на более мягкую меру.
Сбор доказательств невиновности или смягчающих обстоятельств: характеристики от соседей и уход за пожилой бабушкой — это могут быть смягчающие обстоятельства, которые стоит оформить документально.
Показания и признание: сотрудничество и признание вины могут повлиять на смягчение наказания, однако всё должно быть сделано под руководством адвоката.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте Милана! При такой статье шансы не очень большие. Если подруга несовершеннолетняя или есть какие-то дополнительные обстоятельства, то нужно очень постараться чтобы нашел исключительные обстоятельства и ограничился условным сроком. Такое бывает крайне редко
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Милана
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Кунгурцев Александр Владимирович
Отвечает адвокат
Добрый вечер, прямого заперта на назначение условного наказания по таким статьям в законе нет. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и общего срока наказания. Но, судебная практика по сбыту идёт по пути назначения лишения свободы с реальным его отбыванием.
Адвокат Кунгурцев А.В.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Сидеть придется думаю. А вообще, если судом назначено наказание до 8 лет л/с, суд может постановить считать его условным с определенным испытательным сроком

Милана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Мансуров Нияз Раушанович
Отвечает адвокат
К сожалению по данной статье только реальный срок, можно уменьшить срок или отсрочить наказание но каждый но все это в индивидуальном порядке
Милана
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Нияз Раушанович!