На что имеет право обвиняемый?

(1 ответ)

Здравствуйте. Обвиняемый находится в сизо. Статьи 318 ч 2, 162 ч 2. Имеет ли право на краткосрочные свидания? Если да то с кем? Только с родственниками или друзья тоже?

Баранников Андрей Николаевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 21 год

Здравствуйте!

Да, обвиняемый, находящийся в СИЗО, имеет право на краткосрочные свидания.
• Только с близкими родственниками. К ним относятся: супруг(а), родители, дети, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
• Друзья не входят в перечень близких родственников, поэтому свидания с ними, как правило, не предусмотрены в рамках краткосрочных свиданий.

Гость
Андрей Николаевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Юристы по уголовным делам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте. В соответствии с российским законодательством, обвиняемый, находящийся в следственном изоляторе (СИЗО), имеет право на краткосрочные свидания. Однако эти свидания осуществляются с разрешения следователя или суда, в зависимости от стадии уголовного процесса.

Согласно статье 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", обвиняемые имеют право на свидания с родственниками, а также с другими лицами, если это не противоречит условиям содержания и требованиям следствия.

Таким образом, помимо родственников, обвиняемый может получить разрешение на свидание и с друзьями или другими лицами. Однако важно учитывать, что каждое разрешение на свидание рассматривается индивидуально и может быть ограничено условиями ведения следствия или решениями суда. Рекомендуется обратиться к адвокату обвиняемого для получения более конкретной информации и содействия в получении разрешения на свидание.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
536 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
194 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Адвокаты по Уголовным делам