У тети умер муж, и при оформлении наследства у нотариуса, нотариус запросила документы на квартиру(в которой она является единственным собственником), правомерно ли это? И для каких целей эта информация нужно нотариусу?
Думаю что правомерно, если квартира в общей совместной собственности супружеская доля умершего может отойти в наследственную массу. А так нотариусу нужны правоустанавливающие документы на имущество чтобы выдать свидетельство оправе на наследство
Здравствуйте.
Эта информация могла понадобиться, чтобы установить, например, что квартира была приобретена до брака. Поскольку имущество, приобретенное в браке считается общим, даже если собственником указан один из супругов.
Правомерно. Для целей совершения нотариальных действий, в т. ч. направленных на открытие наследственного дела.