При каких условиях, пристав может продать дачу в счёт погашения долга?

При каких условиях, пристав может выставить на продажу дачу, для того что бы оплатить задолженности по жкх?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дачу можно реализовать по исполнительному производству (ФЗ-229):

Есть вступивший в силу судебный акт о взыскании долга ЖКХ.
Возбуждено ИП, должнику направлены постановления (ст. 30, 64).
Применены “первичные” меры — обращение на деньги, зарплату, счёта, иного движимого имущества (ч. 3 Ст. 69); Их хватило ­бы — дачу не трогают.
Дача не является единственным пригодным для постоянного проживания жильём (ст. 446 ГПК).
Наложен арест, проведена оценка (ст. 80, 85-87), Должнику дали 10 дн. Выкупить самостоятельно.
По истечении срока имущество передаётся на торги.
Минимальной суммы долга для обращения взыскания на недвижимость закон не устанавливает.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Татьяна
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Второй ответ вводит Вас в заблуждение. Уж точно нет такого в законе (ФЗ 229 "Об исполнительном производстве"), чтобы Вам предложили выкупить её самостоятельно. Да и остальные ссылки на нормы права - формальность. На практике всё происходит иначе.

Судебный пристав -исполнитнитель ОБЯЗАН применить ВСЕ меры принудительного исполнения, для скорейшего погашения задолженности. И эти МЕРЫ не взаимоисключают друг друга.

При необходимости решения задачи по данному вопросу, обращайтесь, помогу.

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Литвинская Елизавета Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если нет дохода, с которого пристав списывает средства в счёт долга или эти списания совсем незначительные