Брату поставили статус СОЧ
Отправили на боевое звание в 30.10.2025 году
С того дня не выходил на связь
Я как его родная сестра хочу изменить статус на без вести пропавшего
Так как официально предоставить не может командир и причину тоже не говорит и не говорит куда брат направился
Какие документы нужны будут мне что бы изменить его статус если нужен ДНК то у меня ДНК нет
Как писать заявление на военную прокуратуру? Что им нужно предоставить
Здравствуйте. Стоит начать с того, что командир воинской часть не обязан отчитываться перед Вами относительно вопросов служебно-боевой деятельности, к которым относится предмет Вашего интереса.
Статус «без вести пропавший» (БВП) устанавливается командиром воинской части, но только после проведения проверки и при наличии обстоятельств, исключающих самовольное отсутствие. Основания для смены статуса — это факты, указывающие на то, что военнослужащий исчез в условиях, угрожающих жизни (боевое задание, зона боевых действий, авария и т.п.), и не по своей воле.
Согласно п. 11 Ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", командир обязан провести проверку по факту отсутствия военнослужащего и принять решение на основании собранных материалов.
Вы, как родная сестра, имеете право обратиться с письменным заявлением в воинскую часть, а также в военную прокуратуру (надзирающую за воинской частью брата) с требованием провести проверку и пересмотреть статус, присвоенного Вашему брату. В таком заявлении помимо прочего следует указать:
ФИО, воинское звание, номер воинской части;- дата последнего выхода на связь (30.10.2025);- факт направления на боевое задание;- отсутствие связи с момента задания;- конкретные факты, указывающие на то, что военнослужащий не совершал самовольного оставления места службы;- конкретные факты, указывающие на безвестную пропажу военнослужащего;- требование провести проверку Ваших обоснованных доводов и изменить статус на «без вести пропавший».ДНК-экспертиза для целей изменения статуса не требуется.
Если вам потребуется более детальная консультация или комплексное решение вопроса - вы можете обратить в наше военное правовое бюро "Юстиция".
Здравствуйте, берите военного юриста, все вам сделает.