Здравствуйте. Я рождена в 1966г. Должна была пойти на пенсию в 2024г. Не хватило стажа и баллов. Вопрос - могла ли я оформить социальную пенсию?
Здравствуйте! Если у вас недостаточно страхового стажа и пенсионных баллов для назначения страховой пенсии, вы имеете право на получение социальной пенсии. Социальная пенсия назначается женщинам по достижении возраста 65 лет, согласно Федеральному закону № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Поскольку вы родились в 1966 году, право на социальную пенсию возникнет у вас в 2031 году. До достижения указанного возраста вы можете продолжать работать и накапливать стаж и баллы для последующей возможности назначения страховой пенсии.
Социальная пенсия только в 65 лет у вас будет