Нужно ли после увольнения С РЖД (помощник машиниста) идти и отмечаться в военкомате?
Здравствуйте! Да. По ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданин, состоящий на воинском учёте, обязан в двухнедельный срок сообщить в военкомат об увольнении (изменении места работы/должности). Сделать это можно лично, через МФЦ либо направив заполнённое уведомление по почте. Работодатель тоже передаёт сведения (п. 5 Положения, утв. ПП РФ № 719 от 27.11.2006), но это не освобождает вас от личного уведомления. Санкция за нарушение – штраф 1000–10000 руб. По ст. 21.5 КоАП РФ.