Создание ЛОКАЛЬНОГО IT бизнеса при похожем иностранном решении?

Есть некое решение в сфере IT услуг для малого и среднего бизнеса созданное в Сингапуре с open source кодом. У меня есть идея создать похожий сервис в локальной обстановке РФ так что бы не нарушать ФЗ-152 и тд. Домен будет .ru, сервис полностью на русском, также будут коллаборации с Российскими IT бигтехами.
Хотел бы посоветоваться с квалифицированными юристами,
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Насколько этот проект будет легален в общем (если будет применяться только локально)
2. Надо ли патентовать принцип работы или еще какие либо
3. Насколько юридически опасно создавать такого рода локальную копию (подаст ли Сингапурский аналог с ОТКРЫТЫМ КОДОМ на мой ЛОКАЛЬНЫЙ аналог продукта иск в суд по интеллектуальным правам)

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Илья!

1. Легальность: При использовании open source кода соблюдайте условия лицензии. Это может включать указание авторства или распространение под той же лицензией. Проверьте соответствие проекта закону о персональных данных, если он их обрабатывает.

2. Патентование: Патенты выдаются на уникальные технические решения, а не на ПО в целом.

3. Юридические риски: Использование open source кода снижает риск исков, но копирование элементов, защищённых авторским правом или товарными знаками, может привести к конфликтам.

Для детального анализа ситуации и рекомендаций привлеките квалифицированных юристов.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝