Можно ли отменить или уменьшить штраф за не своевременно поданную декларацию в налоговую
Если на данный момент у вас только акт, то пишите возражения, в случае если они имеются, либо ходатайство о снижении штрафных санкций ( ст 112, 114 НК РФ). Если уже вынесено решение то апелл жалобу в течение месяца со дня получения решения, либо жалобу в ВНО, в случае пропуска 1 мес.
к сожалению в наст время очень ограничен перечень смягч обстоятельств. В случае привлечения вас только по ст119 НК РФ за несвоевременное представление декаларации пишите и это, в случае еще несвоевременной уплаты и привлечения по ст.122 НК РФ, уплатите налог, отразите - признание вины и устранение ошибок, уплата налога в полном объеме. Приведите все возможные доводы: кредиты непогашенные, приложите их копии, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и т д
Юрий, Да, возможно. За несвоевременную декларацию применяется ст. 119 НК РФ (штрафы); при добровольной уплате пени и устранении нарушения суд может уменьшить или отменить штраф по ст. 112 НК РФ (смягчающие обстоятельства) и ст. 101 НК РФ (исправление ошибок). Ходатайствуйте у налогового органа/суда с подтверждениями и смягчающими обстоятельствами. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм