Нет алиментов?

Отец ребёнка без вести пропал на сво, с этого момента ерцмо перестало перечислять алименты, я узнала, что его денежное довольствие продолжается выплачивать его жене. Можно ли подать в суд на министерство обороны РФ, чтобы взыскать все неуплаченные алименты за прошедший период? (Срок не выплаты примерно уже год)

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Поскольку отец ребенка пропал без вести (а не признан умершим), его обязательства по уплате алиментов не прекращаются. Это принципиально важный момент. Долг по алиментам продолжает накапливаться.
Иск о взыскании алиментной задолженности предъявляется к должнику — отцу ребенка. Минобороны и ЕРЦ в этом случае — не должники, а финансовые органы, которые обязаны удерживать средства из довольствия военнослужащего на основании исполнительного документа. Напишите заявление в прокуратуру, чтобы провели проверку по какой причине не выплачивают Вам алименты.

Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Татьяна

Спасибо за ответ, правильно я понимаю, что за прошедший период деньги уже не получится вернуть?

Павлова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Я думаю получится, нужно чтобы были установлены факты нарушения закона, для этого напишите заявление в прокуратуру, пусть проведут проверку

Отвечает юрист

Обратитесь с заявлением в войсковую часть о выплатах положенных для детей пропавших без вести на сво

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.