СМС якобы от УМВД?

Здравствуйте. Может ли мужу должницы приходить СМС якобы от УМВД с просьбой явиться на допрос в конкретное время по адресу УМВД города по делу его жены? Причем жена не в курсе никаких таких дел.

Зайцев Михаил Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, скорее всего это давление со стороны взыскателей/кредиторов/мошенников

  1. Органы МВД не направляют официальные повестки через СМС-сообщения, особенно с требования явиться на допрос. Как минимум сотрудники полиции звонят на телефон, если не могут дозвониться по каким-то причинам, то могут прислать сообщения.
  2. Могут ли мужа вызвать по делу жены? Да, если он проходит свидетелем.
  3. Чаще всего это попытки мошенников/кредиторов выманить данные или заставить перезвонить.
  4. Что Вам нужно сделать в этой ситуации? Не перезванивайте по этому номеру телефона, позвоните на официальный номер полиции 102 либо на номер телефона, который Вы можете посмотреть в 2Гис, если в сообщении указано в какой отдел полиции Вас вызывают, если не указано, то это точно мошенники/кредиторы. Дозвонившись до настоящих сотрудников полиции поясните им ситуации и продиктуйте номер, с которого Вам пришло СМС-сообщение, они Вам подскажут, вызывали ли Вас действительно или нет.
  5. Если в СМС-сообщении написано явиться на ДОПРОС, то это точно не сотрудники полиции, так как допрос происходит только после возбуждения уголовного дела, жена была бы в курсе, что в отношении неё возбудили уголовное дело.
Juli
Михаил Андреевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Это очень тревожная ситуация. Давайте разберем ее по пунктам.
Короткий ответ: Это с очень высокой вероятностью мошенничество.
Вот основные причины, почему:

- Способ уведомления. Следователи УМВД или Следственного комитета не оповещают о вызове на допрос через SMS-рассылку. Стандартный и узаконенный способ — это письменная повестка, которую вручают лично под роспись (по месту жительства, работы или через администрацию организации). Иногда могут позвонить по телефону, но СМС-рассылка — это нонсенс для официального вызова.

- Адресат вызова. Если бы дело действительно было возбуждено в отношении жены, то в первую очередь вызывали бы именно ее как подозреваемую/обвиняемую или свидетеля. Вызов мужа, без какого-либо контакта с женой, — это крайне маловероятный сценарий. Мужа могут вызвать позже, как свидетеля, но опять же, не через СМС и не раньше, чем установят контакт с главным фигурантом.

- Содержание СМС. Скорее всего, в сообщении нет конкретных данных (номер дела, фамилия следователя), есть только общие фразы. Также может содержаться просьба перезвонить на незнакомый номер (часто мобильный) или даже угроза.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Повестка на допрос (ст. 188 УПК РФ, ст. 25.3 КоАП РФ) направляется письмом, лично под роспись либо через госуслуги; СМС-сообщение допустимо лишь как дополнительное напоминание. Без официальной повестки явка необязательна. Проверьте: 1) номер дела и Ф. И. О. Дознавателя на сайте/по телефону дежурной части УМВД; 2) есть ли письменное постановление о возбуждении дела, статус мужа (свидетель, подозреваемый). Если информации нет — вероятно мошенники; игнорируйте и подайте заявление в полицию о попытке обмана.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Juli
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это МОШЕННИЧЕСТВО. УМВД не вызывает по СМС. Правоохранительные органы вызывают граждан официальной повесткой по почте или вручают ее лично. Мужа не могут вызывать на "допрос" по делу жены, если он не проходит по нему в качестве свидетеля или подозреваемого (что должно быть указано в повестке). Это частая тактика коллекторов или мошенников для психологического давления, использующих поддельные или угрожающие СМС от имени госорганов. Не ходите и не отвечайте.

&Nbsp;

Pax et felicitas infinita omnibus.
Juli
Уважаемый Александр Иванович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Варианта три - это развод; второе - номер записан на жену; третье - жена что-то скрывает. Я склоняюсь к первому варианту, потому что следователь может позвонить и пригласить на беседу (которая допросом не является), а допрос - только повестка.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Juli
Андрей Павлович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!