Здравствуйте, у знакомой долг образовался в мфо, карты моей в личном кабинете нету у неё, возможно когда то с неё был проведён платёж, этого уже не помним ни я, ни знакомая. Суть в том, что я получаю на эту свою карту детские пособия, сегодня они пришли и списали около 25 тысяч. В счёт её долга. Вопрос, имеют ли они на это право? Могу ли я их вернуть? И суть в том, что эти деньги если можно вернуть, то на моей карте тоже долг судебным приставам. Если они вернутся, тоже спишутся, но, повторюсь, это детские пособия, могу ли я попросить на другой банк перечислить, где нет ареста?
Здравствуйте. МФО может списывать средства только с карты, реквизиты которой Вы сами вводили и подтвердили договором-офертой. Если Вы не давали согласия либо карта принадлежит не заёмщику, списание – неправомерно. 1) Немедленно подайте в банк заявление о спорной операции (chargeback) и о возврате средств как неправомерного списания; срок – 30-60 дней. 2) Направьте в МФО претензию о возврате денег как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК). 3) Детские пособия неприкосновенны (ст.101 ФЗ-229): передайте банку и приставу справку СФР, чтобы установить код 28 и исключить списание. 4) Вы вправе подать заявление в СФР и перевести выплаты на новый счёт в другом банке без ареста.