Добрый день! Если парень СВОшник купил машину и оформил на другого человека, может ли он или его родственники доказать что именно он покупал автомобиль?
Здравствуйте. Формально собственником является тот, на кого зарегистрировано ТС. Чтобы признать право за СВО-шником, нужны доказательства фактической покупки:
• договор купли-продажи, где он указан плательщиком или расписка продавца;
• платёжные документы (квитанции, перевод со счёта, расписка о передаче наличных);
• переписка, свидетельские показания, подтверждающие намерение оформить «номинально»;
• полис ОСАГО, где он указан владельцем/водителем, акты приёма-передачи, сервисные чеки.
С этими материалами можно подать иск в суд о признании права собственности или о наложении ареста, если машина выводится.
Здравствуйте. Можно. По иску через суд. Тогда суд будет разбираться и выяснять была ли сделка мнимой, притворной, а также не пропущенны ли сроки исковой давности.
Может, не наличными же расплачивался.