Можно ли взыскать сумму денег в досудебной претензии за использолвание моей иллюстрации в продаже на маркетплейсе?
Здравствуйте! Ваша иллюстрация в силу статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации является объектом авторского права. Вам, как автору, принадлежат исключительные права, включая право авторства, право на имя, а также права на воспроизведение, распространение и доведение до всеобщего сведения. Продажа товаров с использованием иллюстрации без заключенного с Вами договора представляет собой нарушение этих исключительных прав. Направление досудебной претензии не только возможно, но и является стандартной практикой. Это законное требование, целью которого является добровольное возмещение убытков. Вместе с тем установленная законом "вилка" компенсации от 10 000 до 5 000 000 рублей нередко создает завышенные ожидания у правообладателей. Суды, определяя конкретную сумму в этих пределах, учитывают множество факторов: характер и срок нарушения, степень вины нарушителя, соразмерность требования и наступившие последствия. При разовой продаже товара с одной иллюстрацией присужденная сумма может быть близка к нижней границе.
Здравствуйте!
Вы можете потребовать компенсацию за использование вашей иллюстрации без разрешения до обращения в суд. Для этого отправьте претензию тому, кто использовал ваш объект интеллектуальной собственности. В ней укажите:
1.Обстоятельства нарушения.
2. Документы, подтверждающие ваши авторские права.
3. Обоснование суммы компенсации.
4. Срок для ответа.
5. Предупреждение о возможных юридических последствиях, если требования не будут выполнены, включая суд.
Спасибо за тёплые слова! Я очень ценю вашу поддержку и доверие. Буду и дальше стараться работать на высоком уровне.
Здравствуйте. В претензии Вы вправе потребовать выплату, указав размер компенсации по ст. 1301 ГК РФ (от 10 000 до 5 000 000 ₽ либо двукратная стоимость лицензии). Если нарушитель согласится, деньги могут быть выплачены без суда. Однако юридически «взыскать» (принудительно получить) средства можно только по решению суда или мировому соглашению, утверждённому судом. Поэтому претензия — способ предложить добровольный платёж и зафиксировать факт нарушения; при отказе подавайте иск.
Здравствуйте!
- Зафиксируйте факт нарушения;
- Подготовьте документы, подтверждающие Ваши права;
- Подготовьте претензию (ответственность предусмотрена статьей 1301 ГК РФ);
- Направьте в адрес нарушителя;
- При отказе или отсутствии ответа - обращаетесь в суд.
Готов помочь с защитой Ваших авторских прав и урегулированием вопроса. Контакты указаны на странице.
В случае если у вас зарегистрированы авторские права на изображение, да