Когда началась тема по продажам карт, мне было всего 14, то есть я только стал пользоваться банковскими картами. В то время я ходил на спорт, и мой тренер спросил у меня, пользуюсь ли я сбербанком, на что я ответил да и получил в ответ вопрос: «не хочешь продать карту моему знакомому?» у меня не было причин не доверять и я согласился, так как не знал что это что то плохое. Когда я продавал мне задавали странные вопросы: «твои родители работают в органах или в полиции?» «ты расскажешь кому то что продал карту» и так далее. Все время меня это не волновало, но недавно вышел закон о дроперах, и я понял, что это незаконно. Сейчас мне страшно что меня привлекут на статью. Может ли это произойти?
Здравствуйте! Незамедлительно заблокируйте все Ваши карты, которые Вы не используете в филиале Банка, либо в приложении Банка. Также обратитесь в Банк в целях получения выписки по счету по которому у Вас была получена карта и которую Вы "продали" из Ваших пояснений. Изменения в Уголовный кодекс по факту передачи электронного средства платежа (в данном случае банковской карты) были внесены 24.06.2025 года, поэтому Вам следует поторопиться предотвратить негативные последствия.
В вашем случае я рекомендую заблокировать все имеющиеся у Вас карты, которыми Вы не пользуетесь, узнать о списке банковских счетов (открытые они или нет) можете в личном кабинете налогоплательщика физ. Лица на сайте ФНС, после этого обратитесь к банком с просьбой заблокировать все карты, которыми Вы не пользуетесь.