- 05.12.2025 00:47
Здравствуйте! Такая интересная многосторонняя ситуация. Я - учредитель и генеральный директор юридического лица (было оформлено на меня родственником под давлением в 18 лет). Мой дядя (тот самый родственник) учредитель ТОО в Казахстане. У данного ТОО есть расчетный счёт в российском банке ВТБ. Деньги с этого счета были перечислены в «моё» ООО, а после этого были отправлены на счёт ТОО в Казахстане под предлогом договора о поставке чая и кофе в Россию. Деньги соответственно ушли, а товара не было, теперь вопросом заинтересовалась таможня. Мне 20 лет, всё было сделано под давлением, сам я в вопросах бизнеса некомпетентен. Грубо говоря произошла легализация денег под давлением на меня через ООО. Что делать в такой ситуации, чтобы не оказаться под статьёй 193 УК РФ? Помогите пожалуйста советами, так как моей вины здесь нет и всё происходило под давлением старших!
Здравствуйте.
- Вас били? Угрожали убийством? Чем Вы намерены доказывать давление? Исходите из этого, иначе еще будет обвинение встречное в ложном доносе (а это уголовная ответственность).
- На Ваше ООО средства на каком основании поступили? - Это проанализировать надо (просто так деньги в банке не перечисляют от юрлица без указания оснований).
- Вы далее перечислили в Казахстан "под предлогом" - так договор был или фиктивно указано такое основание в счете? (Пустым счет тоже не мог быть) - это тоже отдельным блоком надо проанализировать.
- Таможня каким образом заинтересовала? Или Вам об этом просто сказали, но официальных документов нет? Вы товар через границу перемещали? Если действительно есть документ о "заинтересованности" - его надо анализировать (и отвечать на него).
- 195 УК - это вообще статья о банкротстве. Вы либо чего-то недоговариваете, либо Вас самого запутали.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Для юридического анализа, оценки рисков, выработки порядка действий, помощи с документами – пишите мне в TG, MAX или WA.
Здравствуйте. Ситуация крайне серьёзная. Первый шаг — немедленно прекратить любые контакты с дядей по этому вопросу и не давать никаких объяснений таможне или другим органам без адвоката.
Коллега Светлана Буланкина абсолютно права в своих вопросах — они являются основой для вашей защиты. Ваша главная задача — собрать доказательства, что вы были инструментом в руках дяди, а не соучастником преступления.







