С 1 октября 2025 года сфр исключил из общего трудового стажа период ухода за ребёнком до полутора лет 1989-1990 года,мотивируя тем,что ребёнок рожден в республике Туркменистан,хотя на момент рождения ребёнка-это была одна из Союзных республике Туркменская ССР.
Ранее при первичном обращении за пенсией и при действующем Соглашение об пенсионном обеспечении граждан СНГ от 13.03.1992 года был этот период подтвержден и включён в стаж...как добиться справедливости?
Здравствуйте. Декрет-1989 был в одной стране – СССР, значит входит в страховой стаж.
1. Подайте в СФР заявление о перерасчёте, приложите копии: свидетельство о рождении, свой паспорт, запись о работе.
2. В ответе откажут – жалоба в вышестоящее отделение, потом в суд: суды обычно возвращают такой период.
Здравствуйте, Рима. В данном случае советую обратится в суд (основной и наиболее действенный путь)
Судебная практика по подобным спорам часто складывается в пользу граждан.
Обращайтесь в суд и обжалуйте решение СФР