Погиб отец на сво, дочери 18 лет учиться очно, университет МВД на первом курсе. В университете сказали что пенсия девочке не положена, тк она является курсантом и получает зп в размере 22000р.
Подскажите пожалуйста что делать, ведь она же учиться. Есть ли право у нас на пособие по потери отца на сво?
Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца платится детям-очникам до 23 лет, но только тем, кто не находится на полном государственном обеспечении. Курсант МВД получает форму, питание, общежитие и денежное довольствие – значит, содержится за счёт государства, поэтому пенсия ей не положена (ст. 9, 21 Закона 166-ФЗ и ст. 35 Закона 4468-1). Получать выплату можно лишь после отчисления/перевода в обычный гражданский вуз.