Постановка на учёт военкомата по требованию работодателя, возможная утеря личного дела?

Добрый день.

Хотел бы уточнить ситуацию по военному учёту и получить юридическую консультацию:

У меня на руках военный билет красного цвета с категорией В по состоянию здоровья (пластика после ДМЖП в детстве, операция на сердце, диагноз ПБПНПГ). После получения билета в 2018 году я переехал учиться в другой город и встал на учёт в новом военкомате, но с тех пор его не посещал и предложения уточнить данные игнорировал. В военном билете указано, что учёт должен продолжаться до окончания обучения (окончил в 2022 году, затем учился в том же университете в 2024 году). В военном столе университета предоставлял свежую информацию, предполагаю, что её передавали в военкомат. После окончания обучения военкомат не посещал и по месту жительства в этом городе на учёт не вставал. При трудоустройстве это не проверяли, но сейчас требуют встать на учёт. Есть медицинское заключение с диагнозом от 2022 года, планирую получить свежие выписки перед визитом в военкомат.

Вопросы:
1. Если при постановке на учёт обнаружат отсутствие военного дела, могут ли обязать пройти повторное медицинское переосвидетельствование, и есть ли законная возможность от него отказаться?

2. Возможно ли восстановить учётные данные и статус по военному билету и картонному вкладышу без полного военного дела?

3. Какие последствия могут быть за многолетнее отсутствие на учёте после окончания обучения и неявку по месту жительства?

4. Нужно ли предоставлять все свежие медицинские справки при восстановлении учёта, если уже есть заключение 2022 года?

5. Как действовать, чтобы сохранить категорию В и избежать переосвидетельствования по новому диагнозу?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Могут вызвать на повторное освидетельствование. Законного права полностью отказаться нет, но можно оспаривать назначение освидетельствования, если категория В присвоена в мирное время (до 27 лет). Категория В до 27 лет призванию не подлежит. Восстановление данных возможно. Учетные данные восстанавливают по военному билету и информации от вуза/предыдущего военкомата. Последствия: административный штраф (обычно 500-3000 руб.) за неисполнение обязанностей по воинскому учету (несообщение об изменении места жительства/учебы, неявка для сверки). Справки не обязательны. Представляйте, только если хотите подтвердить неизменность/ухудшение диагноза, чтобы избежать С (годен с ограничениями). Сохранение "В" не подавать заявление о переосвидетельствовании самостоятельно. При вызове на медкомиссию ссылаться на текущую категорию В и диагноз, по которому она присвоена (ПБПНПГ после ДМЖП), предоставляя старые и, при необходимости, свежие выписки, подтверждающие неизменность состояния, попадающего под "В" (например, недостаточность кровообращения). Вы хотите, чтобы я уточнил, на какие именно статьи

Pax et felicitas infinita omnibus.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Важно, срочно и обязательно: встать на воинский учёт в военный комиссариат по новому месту жительства (регистрации), предоставив для приобщению к личному делу призывника имеющиеся на руках документы воинского учета (включая медицинские документы о состоянии здоровья и освобождения от прохождения военной службы). В письменном заявлении о постановке на воинский учет укажите все указанные Вами в вопросе обстоятельства дела. Военный комиссариат обязан сообщить в комиссариат по прежнему месту жительства о Вашей постановке на воинский учет, снятии с воинского учета по прежней прописке (регистрации), и затребовать личное дело призывника.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гость

Добрый день, Дмитрий Васильевич, спасибо за грамотный ответ.

Подскажите пожалуйста также по вопросу 1 - могут ли принудительно без моего согласия назначить повторное медицинское освидетельствование для подтверждения категории годности В?

В разных источниках разная информация, иногда упоминается некое заявление, которое должен лично написать/подписать военнообязанный, желающий уточнить категорию. Может ли военкомат сам вынести решение без подобного заявления и как оно точно называется/выглядит, чтобы случайно его не подписать?

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Васильевич!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно как можно скорее посетить военкомат для восстановления военного учёта. Отсутствие на учёте может повлечь административную ответственность, но это в основном формальность, и обычно решается без серьезных последствий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.