В 2018 вышла замуж будучи беременной от бывшего (на сроке 5 мес) Муж изначально об этом знал. При рождении ребенка автоматически записали на мужа. В 2020 мы развелись. Он подал иск об оспаривании. Я возразила, опираясь на то что он знал. Суд ему отказал на основании ст 52.2. Сейчас я хочу оспорить отцовство и вычеркнуть его из СОР как отца. (В 2025 поменяла фамилию на девичью. Подавать иск буду в другом регионе, не в том, где было ранее оспаривание. Т есть Суд может не увидеть.) Подскажите пожалуйста как лучше описать в исковом заявлении обстоятельства, что бы суд удовлетворил мой иск?
Подайте иск «об оспаривании отцовства» в районный суд по месту своего жительства. В иске напишите: беременность до брака, запись сделана автоматически, биологической связи нет, прошу ДНК-экспертизу и аннулирование записи. Приложите копии свидетельств о рождении ребёнка, браке, разводе, свою новую фамилию. Госпошлина – 3 000 руб. После решения ЗАГС внесёт изменения, бывший муж перестанет считаться отцом.
Здравствуйте, Светлана!
Оспорить отцовство можно только при условии, что человек, записанный отцом ребенку — таковым не является (биологически не отец). Если же вы хотите, чтобы бывший муж не принимал участия в жизни ребенка и впоследствии не мог претендовать на алименты от ребенка, то необходимо выходить с иском о лишении его родительских прав.