Материнский капитал ?

Алан

Здравствуйте, можно ли купить у родителей квартиру и часть суммы оплатить материнским капиталом, если ребенку еще нет 3 лет

Медников Вадим Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте Алан, если Вы не задействуете ипотечные денежные средства то нельзя. Во-вторых, сделка совершенная с родителями с участием денежных средств в виде материнского капитала может говорить об обналичивании указанных денежных средств, что уголовно наказуемо.

С уважением, юрист В.А. Медников

Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле. Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле.
Алан

Спасибо. В каком законе написано, что уголовно наказуемо, если доля купленной квартиры будет ребенка? А как распорядятся близкие родственники деньгами это уже их решение

Гончарова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Покупка жилья у родственников с использованием материнского капитала не запрещена. Но сделка возможна только с привлечением заёмных средств. Обычную куплю-продажу жилья с использованием средств материнского капитала можно осуществить только по достижению ребенком 3-х лет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос