Здравствуйте. Суть ситуации - в связи с просрочкой оплаты сплита образовалась задолженность, которую путём ареста средств с зарплатной карты списали приставы (19.11.25).Однако в самом приложении яндекс долг до сих пор висит сегодня (03.12.25) пришло сообщение от яндекса «Мы вынуждена передать долг на судебное взыскание». Написав в поддержку о том что долг уже был взыскан, я получил в ответ «Сплит можно оплатить только в личном кабинете. Оплата через приставов не покрывает долг перед сервисом, если исполнительное производство не открыто.»
Что означает этот ответ? Будут ли они пытаться списать долг повторно? Или он просто останется нарисованным в приложении? Спасибо.
Здравствуйте. 1. Уточните у приставов: есть ли на ваше имя исполнительное производство, его номер, кому перечислены деньги. Возьмите постановление о перечислении взыскателю и платёжку банка.
2. Отправьте эти копии в поддержку «Сплита» (ticket в приложении, e-mail split@ya.ru) с требованием зачесть оплату и снять долг.
Если пристав перечислил средства Яндекс-взыскателю, повторно списать с вас ту же сумму он уже не сможет: второе производство по тому же решению ФССП не откроет. Пока сервис не получил подтверждение, долг будет «висеть» и Яндекс может заявить новый иск. Поэтому важно как можно быстрее предоставить документы о платеже и попросить у пристава статус «исполнено».
Это означает, что Яндекс не получил информацию от приставов о погашении долга и считает его действующим. Так бывает из-за задержки документооборота между ФССП и кредитором. Но двойного взыскания быть не должно, если приставы действовали правильно.
Что это значит и что делать:
Здравствуйте. В вашей ситуации важно понимать, что оплата через приставов не всегда автоматически отражается в системе кредитора, в данном случае Яндекс. Это значит, что несмотря на списание долга с вашей зарплатной карты, долг может продолжать числиться в приложении.