Обязательно ли суд по расторжению брака проходит по месту регистрации ответчика ? Супруг прописан в другом регионе , я в другом , примут ли у меня заявление и документы на расторжение брака?
По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск о расторжении брака подаётся в суд по месту жительства ответчика (супруга). Однако закон предусматривает исключения, позволяющие подать заявление по своему месту жительства.
Согласно ч. 4 Ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в следующих случаях:
При истце находится несовершеннолетний ребёнок — не обязательно общий ребёнок супругов, достаточно, чтобы ребёнок проживал с истцом
По состоянию здоровья — если выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (потребуются медицинские документы)
Если иск содержит требование о взыскании алиментов — в этом случае также можно обратиться в суд по своему месту жительства.
Если ни одно из оснований ст. 29 ГПК РФ к вам не применимо, заявление необходимо подавать по месту регистрации супруга, иначе суд вернёт иск. При наличии оснований для подачи по своему месту жительства обязательно приложите подтверждающие документы: свидетельство о рождении ребёнка, справку о его проживании с вами или медицинские документы.
По общему правилу иск о расторжении брака подаётся в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)).
Однако есть исключения:
Истец ухаживает за малолетними детьми или по состоянию здоровья не может выехать — иск можно подать по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ).
При невозможности установить место жительства ответчика — по последнему известному адресу или месту нахождения имущества (ст. 29 ГПК РФ).
Если супруг находится в другом регионе и не возражает — дело может быть передано по подсудности по соглашению сторон (ст. 33 ГПК РФ).
Здравствуйте, обычно иск подают в суд по адресу супруга. Но есть исключения: 1) у вас на руках несовершеннолетние дети; 2) вместе просите алименты; 3) дорога к ответчику трудна (дальнее проживание, болезнь). В этих случаях заявление принимает суд по вашему месту регистрации. Подайте документы у себя — если оснований нет, суд сам перешлёт их по нужному адресу.
Добрый день! В соответствии со ст. 29 ГПК Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
В суде по расторжению брака иск обычно подается по месту регистрации ответчика. Однако, если у вас есть несовершеннолетние дети или вы не можете по уважительным причинам выехать в другой регион, заявление может быть принято по вашему месту жительства.
Можно подать по месту своего жительства при условии невозможности выезда в другой регион или если у Вас есть несовершеннолетние дети от брака и они проживают с Вами