Можно ли подарить ипотечную квартиру?

С бывшей женой была квартира в ипотеку, где она являлась титульным заёмщиком. Через год после развода она согласилась меня вывести из ипотеки. Банк для рассмотрения заявки просит проект договора дарения и еще некоторые документы. Возник вопрос, могу ли я сделать договор дарения на квартиру, находящуюся в общей совместной собственности с бывшей супругой в её пользу? Или для этого необходимо сначала выделить доли? Всё упирается в отсутствие возможности ходить к нотариусу (может ли это делать представитель по доверенности), тк являюсь действующим участником СВО.

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Вам нужен именно проект, а не уже заверенный нотариусом договор дарения.

Банк изучит договор и даст письменное согласие НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭТОГО ПРОЕКТА ДОГОВОРА. И с этим письменным согласием идете к нотариусу и уже заключаете договор дарения. Без согласия банка нотариус ничего Вам не подпишет.

Вы можете выписать генеральную доверенность на третье лицо в полномочиями представления интересов у нотариуса и в банке.

Дмитрий

Подскажите, пожалуйста, проект договора кто может составить?

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Проект может составить нотариус. И лучше, если его будет составлять именно нотариус, чтобы потом нотариус не возражал против заверения документа при получении согласия Банка.

Дмитрий
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Можете сделать договор дарения на квартиру, находящуюся в общей совместной собственности с бывшей супругой в её пользу, можете сначала выделить доли, как Вам будет удобнее.

Через представителя можете.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Дмитрий
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Ирина Александровна!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Дмитрий

Подскажите, пожалуйста, проект договора дарения необходимо составить у нотариуса?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Договор дарения теперь да в обязательном порядке нужно удостоверять у нотариуса.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете подарить свою долю в ипотечной квартире бывшей супруге, даже если доли не выделены. Однако для оформления договора дарения потребуется согласие банка, поскольку квартира находится в залоге.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!