Здравствуйте.
Мне периодически пишут мошенники по интернету в телеграм месседжере и даже звонят.
Я как айти специалист сразу понимаю, что передо мной мошенник.
Я подавал обращение в УМВД, но мне отвечают, что т.к. я не стал потерпевшим, то соответственно отсутствует состав преступления.
Но мошенники работают профессионально, некоторые группой, получается что это уже группа лиц, действующих по предварительному сговору.
Я в обращении расписываю всё в мельчайших возможных деталях, по сути всё на блюдечке с каёмочкой, остаётся только наручники надеть. Но обращением не занимаются. Говорят нужно, чтобы меня обманули на сумму от 2500 рублей.
Подскажите пожалуйста, кто расследует такие дела, где я распознал мошенника, но не стал потерпевшим? Куда обращаться?
И речь идёт о десятках мошенников, это не единичные случаи. И даже организованные группы, работающие по интернету.
Спасибо.
Здравствуйте.
ОВД работают в двух направлениях: по совершенным преступлениям или в направлении выявления преступлений и их пресечения. Вам нужно обратиться в подразделения по второму направлению.
Обычно выявляют и пресекают оперативные подразделения. Например, уголовный розыск. Но лучше найти подразделение, которое специализируется именно на преступлениях в сети "Интернет".
Обратитесь в ОВД на уровне субъекта, например, ГУ МВД России по Челябинской области. Там вам дадут контакты специализированного подразделения.
Второй вариант: обжалуйте вышестоящему органу ОВД бездействие того, кто вам ответил. Это трудно и требует юридических знаний.
Но нужно понимать на какую сумму хотели обмануть
Сумма может быть как в районе нескольких десятков тысяч рублей, так и на сотни тысяч и милионы рублей, видимо зависит от того, сколько смогут вытащить из жертвы.
Некоторые схемы настолько новые и хитрые, что их почти невозможно распознать обычному человеку.
На некоторые схему будут попадаться 99% человек точно, я гарантирую как специалист.Даже я с 20-летним опытом чуть не попался. Просто сработала чуйка.
А есть сведения о том, кто это делает или как их найти и доказательства мошенничества?
Я сразу логирую всё на скриншотах, видео, аудио записи разговоров, переписку логирую, вообще всё, что только возможно.Нет, личность не известна. Т.к. Тут требуются официальные запросы от правохранительных служб.
Т.к. Это преступления с использованием информационно-коммуникационных технологий, то моё обращение было перенаправлено в отдел УБК. Они и должны заниматься этими запросами. Направлять запросы во все компании, которые имеют отношения к возможным доказательствам и выявлению личности.
ip адрес по которому идентифицируется личность в сети интернет логируется щас везде, где только можно. УБК/УМВД делают запросы и им должны будут выдавать все данные. И уже на основе полученных данных от компаний выявляется личность человека.Но этого ничего не сделали, а просто дают отписку, что нет состава преступления.
Возможно, что некоторые преступники находятся не на территории России, но на сколько я знаю, это не является препятствием для правохранительных служб. Международная работа прав.служб существует давно.