Как вернуть машину проходящую по уголовному делу в качестве вещи. Дока?

Мой молодой человек будет осуждён по статье ст 264.3 управление транспортным средствам без прав в алкогольном опьянение. Совершенное правонарушение было сделано на моём транспортом средством, владельцем которого являюсь я, автомобиль изъята дознователь до решения суда, какое заявление написать о возврате автомобиля владельцу

Дмитриев Дмитрий Николаевич
Отвечает адвокат
Нужно написать заявление о передаче вам автомобиля на ответственное хранение и указать что в силу п. Д ст. 104.1 УК РФ Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса, а не имущества иных лиц. Но вас привлекут за передачу автомобиля лицу, находящемуся в состоянии опьянения, если вы были с ним рядом
Дмитриев Дмитрий Николаевич, стаж 24 года, кандидат юридических наук. За подробной письменной консультацией, составлением заявления обращайтесь в личном сообщении.

Отвечает адвокат

Будет приговор, там разъяснят порядок. До окончания разбирательства вряд ли вам что то передадут

Шибанов Олег Николаевич
Отвечает адвокат
Приветствую. Суд в приговоре укажет вернуть вам автомобиль. Специально заявление писать не нужно.
Для более подробного ответа звоните мне или пишите на вотсап.