Не дают право распоряжаться и жить в квартире где я прописан?

Здравствуйте, мне 16.09.2025 исполнилось 18 лет, в этот же день в приложении сбербанка появляется уведомление о счёте на оплату квартиры (фото прилагается) На данный момент, около 5 лет я в этой квартире не проживаю, так как отец меня и мать выгнал из этой квартиры и начал жить со своей нынешней женой. Но в данный момент отец числится безвести пропавшим на СВО с 13 декабря 2024 года. В квартире прописаны только я и мой отец. 16.09 я пошёл к бабушке (матери отца) сказать о том, что мне пришёл счёт на оплату квартиры (в моем аккаунте сбербанка показывает, что эта квартира находится в моём же отделе "недвижимость") но бабушка сказала, что все эти платёжки это "фигня какая то, не обращай внимание, полный бред, Катенька (новая жена отца) всё выплачивает каждый божий месяц" Также она сказала, что я и отец, грубо говоря "там никто" мы чисто прописаны, а хозяйка квартиры - именно бабушка (мать отца) и если захочет она выпишет меня в любой момент, с её же слов эта квартира не приватизированна и она не выступала в наследство. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации, и имею ли я права собственности на эту квартиру, так как отца в декабря месяце хотят признать погибшим, перейдёт ли его доля мне и могу ли я владеть и распоряжаться квартирой на законном основании?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Прописка ≠ собственность. Неприватизированное не наследуется (ст. 292, 1142 ГК РФ). Уточните статус. Платежи – по прописке. Ст. 45 ГК РФ.

Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Пишите в ват сап.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна