Отсутствие приписного?

Так произошло в жизни, что не получал повестки для явления в военкомат и всегда откладывал в долгий ящик решение этой проблемы.
Поступил в универ, думал что тут будут тюкать с военным билетом, так как всем пальцем грозили что в универе есть дядя который занимается вопросами военского учёта, но и тут ничего такого не было.
Получилось так что я отчислился почти доучившись на первом курсе. Начал работать развивать бизнес, но как у всех в жизни случаются взлёты и падения, я оказался в ситуации когда мне лучше не рыпаться (так погряз в долгах)
Теперь в моих планах закрыть долги за ближайший год (на данный момент мне 20) и поступить в вуз в другом городе с военной кафедрой
Смогу ли осуществить свой план, или мне суждено будет перед поступлением в вуз отслужить (желания особо нет, но если нет других путей то полный вперёд)
Каковы шансы на реализацию моих планов или мне придется топать в армейку

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
1. Без приписного вуз не примет (п. 14 Порядка приёма, Приказ Минобр № 1076).
2. Сходите в военкомат сами, получите приписное; штраф лишь 1 000–3 000 руб. (Ст. 21.5 КоАП).
3. После зачисления на очное отделение дадут отсрочку до конца обучения (ст. 24 П. 2 ФЗ № 53-ФЗ).
4. Если до зачисления придёт повестка и медкомиссия признает годным, могут призвать (ст. 31, 22 ФЗ № 53-ФЗ). Поэтому регистрируйтесь и поступайте как можно раньше.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист