Здравствуйте! Частный дом, куплен 2 года назад у ИП, он же и строил этот дом. В доме появились серьёзные трещины, это не усадка дома, они продолжают расти и расширяться. Хочу подавать в суд на продавца.
В договоре купли-продажи, гарантийные сроки не указаны, написано, что все споры разрешаются согласно законадательству РФ.
Могу ли я сейчас предъявить продавцу требование по устранению недостатков или денежной компенсации? С чего следует начать?
Здравствуйте, дом – товар. У продавца-ИП вы – потребитель (ЗоЗПП). Если гарантия не указана, претензии можно заявить в 5-летний срок (ГК ст. 477 П. 5, ЗоЗПП ст. 19).
Ход действий: 1) нанять эксперта, зафиксировать трещины; 2) заказным письмом направить продавцу претензию: бесплатно устранить либо вернуть деньги/скидку (ЗоЗПП ст. 18); 3) Нет ответа 10 дней – иск в суд, требуйте стоимость ремонта, неустойку 1 % в день, штраф 50 % и моральный вред (ст. 23.1, 15). Госпошлины нет.
Да, вы можете предъявить требования и подать в суд. Гарантия действует по закону - 5 лет минимум, даже если в договоре пусто. У вас хорошие шансы взыскать стоимость ремонта + штраф
- Сделать независимую строительную экспертизу
- Направить продавцу письменную претензию
- При отказе подайте иск в суд
Здравствуйте. Конечно вы можете предъявить претензию к продавцу. Для этого вам необходимо пригласить независимого эксперта и самого продавца, уведомляете его заказным письмом. Далее разбирательство в суде, если не договоритесь.
Здравствуйте. Нужно провести независимую экспертизу, а после чего направить в адрес Ип претензию, если откажется её удовлетворить, обращаться в суд. Рекомендую обратиться на платную консультацию к адвокату либо юристу.