Я инвалид второй группы. У меня два судебных иска. Пристав назначил 50% удерживать с страховой пенсии по инвалидности и я получаю теперь 8 000 рублей. Правомерно ли его решение?
Здравствуйте! 1. По ст. 99 Закона 229-ФЗ пристав вправе удерживать до 50 % с страховой пенсии – это законно: пенсия по инвалидности не входит в «неприкосновенный» перечень ст. 101.
2. Чтобы не остаться без средств, подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (ст. 9.1 Того же закона) либо о снижении процента, сославшись на инвалидность и обязательные расходы (ст. 203 ГПК).
Решение судебного пристава может быть незаконным. В соответствии с законом, размер удержаний из пенсий для инвалидов ограничен. Судебные приставы не могут удерживать более 50% от суммарного дохода, однако для пенсий существует порядок, при котором удерживаете менее 50%.
Благодарю за обратную связь