Правильно ли решение судебного пристава?

Я инвалид второй группы. У меня два судебных иска. Пристав назначил 50% удерживать с страховой пенсии по инвалидности и я получаю теперь 8 000 рублей. Правомерно ли его решение?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! 1. По ст. 99 Закона 229-ФЗ пристав вправе удерживать до 50 % с страховой пенсии – это законно: пенсия по инвалидности не входит в «неприкосновенный» перечень ст. 101.
2. Чтобы не остаться без средств, подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума (ст. 9.1 Того же закона) либо о снижении процента, сославшись на инвалидность и обязательные расходы (ст. 203 ГПК).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Решение судебного пристава может быть незаконным. В соответствии с законом, размер удержаний из пенсий для инвалидов ограничен. Судебные приставы не могут удерживать более 50% от суммарного дохода, однако для пенсий существует порядок, при котором удерживаете менее 50%.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость
Благодарю вас, Ольга Николаевна, за квалифицированную поддержку!
Решетникова Ольга Николаевна
Решетникова Ольга Николаевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь