Мой молодой человек пришёл в военкомат и подписал контракт,но мед комиссию он не проходил. А контракт уже дали подписать. И говорят что теперь нельзя отказаться,только если со здоровьем что то не так. Но если медкомиссия была не пройдена контракт не действителен? Как добиться отказа на контракт? Скажите пожалуйста.
Здравствуйте. Контракт действителен только после мед- и психотбора (ч. 4, 5 Ст. 34 ФЗ-53; п. 4, 5 Приказа МО № 90). Без заключения ВВК он ничтожен. Кроме того, до дня прибытия в часть гражданин может отказаться «в любое время» (ч. 7 Ст. 34 ФЗ-53) — контракт тогда считается незаключённым.
Действия:
Подать в военкомат письменный отзыв-заявление «отказываюсь от заключения контракта» с регистрацией.
При несогласии РВК направить жалобу в областной военкомат/военную прокуратуру, приложив копию заявления.
Пройти службу по нежеланному контракту заставить не могут.