Нарушение прав торговой марки?

Правообладатель прислал мне претензию , можно ли урегулировать вопрос в досудебном порядке и как правильно оформить данное соглашение

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Олег, да, вопрос можно урегулировать досудебно. Требования в претензиях обычно завышены.

Ваши действия:

Ответьте на претензию, признав нарушение (если оно было) и предложив разумную, сниженную сумму компенсации.

Направьте проект мирового соглашения. В нём чётко пропишите финальную сумму, срок оплаты и полный отказ правообладателя от всех претензий после выплаты.

Грамотное соглашение полностью защитит вас от дальнейших исков

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, отрегулировать можно. Для этого необходимо направить в адрес правообладателя предложение о мировом соглашении в котором прописать его условия. Обязательно указав, что после оплаты претензии любого характера нет.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Юрчак Владимир Викторович
Отвечает юрист
Добрый день. Сумма существенно завышена. Как правило суд снижает требования до суммы в размере 10-50 рублей. Если необходимо могу подготовить процессуальные документы. Есть положительная судебная практика по данного вида спорам.