Гаражная амнистия?

Добрый день!
Вопрос по гаражной амнистии. Отец умер, сын в наследство на гараж не вступал. По поводу земли ситуация понятна, согласно статьи 3.26 п.15 земля может быть получена в собственность, документы наследодателя на гараж а также свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что наследником было унаследовано имущество наследодателя, имеются.
Вопрос о гараже (строении) которое находится на данной земле. В законе этот вопрос не рассмотрен. Консультанты в МФЦ сказали, Росреестр в таких ситуациях отказывает. Строение - это отдельный объект и необходимо получить право собственности на него обычным путем, через наследование (суд). Т.е. cхема получения строения в собственность в рамках гаражной амнистии не работает. Это странно - если человек вступил в ГСК, уплатил пай, закон допускает что на этой земле мог построить гараж другой собственник. Вопрос 1: не могли бы вы пояснить, допускает ли 137 ФЗ получение в собственность по упрощенной схеме не только земли, но и строения на ней?
Вопрос 2: может ли как-то помочь следующее обстоятельство? Отец начал оформление строения, но завершить не успел. Есть техпаспорт от сентября 2013 г с инвентарным номером в системе ЕГРП. В ЕГРН номер не бьется, т.е. запись из ЕГРП в ЕГРН не перенесена. Т.е. человек, которому была выделена земля под гараж, получил технический паспорт на строение на ней. Если довести до конца процесс регистрации строения (с получением нового техплана), повлияет ли это на позицию Росреестра?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр.

Да, Федеральный закон №137-ФЗ («гаражная амнистия») предусматривает возможность приобретения в собственность не только земельного участка, но и находящегося на нем гаража, являющегося объектом капитального строительства. Согласно ст. 3.7 Указанного закона, граждане имеют право на бесплатное приобретение в собственность гаража и земельного участка, на котором он расположен, при соблюдении определенных условий.

Наличие технического паспорта подтверждает факт существования гаража и его индивидуальные характеристики. Документ служит основанием для подготовки нового технического плана, необходимого для постановки объекта на кадастровый учет и последующей регистрации права собственности. Факт начала оформления вашим отцом гаража может свидетельствовать о намерении признать право собственности, что положительно воспринимается судами и органами регистрации.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Александр
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

П. 15 Ст. 3.26 137-ФЗ касается только участка. Сам гараж регистрируют по «гаражной амнистии» через ст. 70.3 Закона 218-ФЗ: членство в ГСК + техплан → заявление в Росреестр; наследство не требуется, право сразу оформляется на заявителя.
Старый техпаспорт 2013 г. Пригодится кадастровому инженеру как доказательство существования постройки до 30.12.2004; он внесёт его в новый техплан. После подачи полного пакета Росреестр обязан зарегистрировать и строение, отказ необоснован – обжалуйте в Кадастровую палату/суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александр
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Гибадуллина Алия Аслямовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Александр. В Вашем случае необходимо оформить права на землю и гараж в качестве наследника в заявительном порядке, обратившись в уполномоченный орган по оформлению гаражей по гаражной амнистии по 137-ФЗ.
Если вам нужна помощь в подготовке документов или консультация по процедуре, вы можете записаться ко мне на консультацию. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐
Александр
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!