Купили два участка по 1,5 мл р каждый почти 3 года назад, покупались ИЖС назначения, ген план был уже разработан и в прошлом году администрация города решила его корректировать и населенный пункт , где куплены участки переходит по новому утвержденному на 20 лет плану в земли сельхозназначения. Как быть? Что можно сделать? Т к мы не живем в самом Краснодаре по этой теме узнали только сейчас, обсуждения уже давно прошли и их сроки были укорочены. Земля ИЖС и сельхоз отличаются и по возможностям и по стоимости своей. Можно оспорить сделку и вернуть деньги и как можно поступить?
Согласно ст. 57 Земельного кодекса РФ и ст. 281 Гражданского кодекса РФ, если в результате изменения целевого назначения земельные участки лишились возможности использования по первоначальному ВРИ, вы вправе требовать:
Выкупа участков администрацией по рыночной стоимости, которая определяется исходя из ВРИ ИЖС, а не сельхозназначения.
Возмещения убытков, понесенных в связи с изменением ВРИ (включая разницу в стоимости, расходы на оформление, проценты по кредиту, если он был).
Спасибо