Что делать если земельный участок из ижс администрация города хочет изменить землю в сельс?

Купили два участка по 1,5 мл р каждый почти 3 года назад, покупались ИЖС назначения, ген план был уже разработан и в прошлом году администрация города решила его корректировать и населенный пункт , где куплены участки переходит по новому утвержденному на 20 лет плану в земли сельхозназначения. Как быть? Что можно сделать? Т к мы не живем в самом Краснодаре по этой теме узнали только сейчас, обсуждения уже давно прошли и их сроки были укорочены. Земля ИЖС и сельхоз отличаются и по возможностям и по стоимости своей. Можно оспорить сделку и вернуть деньги и как можно поступить?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Согласно ст. 57 Земельного кодекса РФ и ст. 281 Гражданского кодекса РФ, если в результате изменения целевого назначения земельные участки лишились возможности использования по первоначальному ВРИ, вы вправе требовать:

Выкупа участков администрацией по рыночной стоимости, которая определяется исходя из ВРИ ИЖС, а не сельхозназначения.
Возмещения убытков, понесенных в связи с изменением ВРИ (включая разницу в стоимости, расходы на оформление, проценты по кредиту, если он был).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Анастасия Чистохвалова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
Надо оспорить в суде корректировку генплана, если действительно так как вы пишите и территорию населенного пункта перевели в категорию земель сельхозназначения. Согласно ст.77 ЗК РФ землями сельскохоз назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле