Заявление о расторжении брака?

Как написать заявление о расторжении брака,если есть совместная ипотека.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Гульнур, Иск о расторжении брака подается в суд (ст. 21, 23 СК РФ), если есть общие дети или супруг не согласен. В иске укажите: данные сторон, брак, факты распада семьи, просьбу расторгнуть брак. Ипотеку и раздел долга/имущества заявляйте отдельными требованиями в этом же деле (ст. 38 СК РФ, ст. 131–132 ГПК РФ). Приложите бракосвид., ипотечный договор, квитанцию госпошлины.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, заявление подаёте в мировой суд (СК РФ ст. 21, ГПК РФ ст. 23). Пишите: 1) кто вы, когда и где женились; 2) вместе не живёте, примирение невозможно, прошу расторгнуть брак; 3) дети – с кем остаются; 4) ипотечная квартира – спор о разделе прошу выделить отдельно (СК РФ ст. 38). Шаблон в канцелярии суда, госпошлина 650 руб.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Вы можете разделить два ваших требования- отдельно подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака, а в районный суд о б определении своей доли в ипотечной квартире.