Здравствуйте, при заказе товара из Китая могут его изъять, конфиковать или задержать на таможне, если есть задолженности по исполнительным производствам?
Здравствуйте! Таможенные органы могут конфисковать товар только по основаниям, прямо предусмотренным законодательством (например, за недекларирование или недостоверное декларирование, ст. 16.2 КоАП РФ). Задолженность получателя товара по исполнительным производствам к таким основаниям не относится. Вместе с тем, в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе направить в ФТС России запрос для установления местонахождения имущества должника. Получив информацию о конкретном товаре, находящемся на складе временного хранения, судебный пристав может наложить на него арест. Сама таможня не исполняет судебные решения о взыскании задолженности. У таможенных органов также отсутствуют законные основания для задержания товара на границе в связи с исполнительными производствами, возбужденными территориальными органами ФССП России.
Здравствуйте. По ст. 107 Таможенного кодекса ЕАЭС и ст. 125 ФЗ-311 таможня задерживает посылку лишь за запрещённый товар, неверную декларацию или неуплаченные пошлины. Долги по исполнительным производствам здесь не учитываются. Судебный пристав (ФЗ-229 ст. 69) Может арестовать имущество, но только когда оно уже в России и если он знает, где оно находится. Поэтому из-за долгов вашу китайскую посылку на границе не конфискуют.
Здравствуйте, Антон.
Да, такое возможно. Если у вас имеются долги перед государством (например, задолженность по налогам, штрафам ГИБДД, алиментам и другим обязательствам), наложенным судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, ваша посылка действительно может быть временно задержана или даже конфискована на таможне.