Подруга прислала сообщение, мол напиши этой девочке если хочешь бесплатные подарки в тг, она даст ЛС мальчика которому ты называешь два кода из смс, он их вносит в какой-то реестр и ему отправляют звезды, он за них покупает тебе подарок или премиум, ее подруга также сделала, реально отправили подарки и никаких посторонних операций. но я до последнего сомневаюсь, слишком как то просто и мне кажется что в этом есть какой то подвох. если есть риски то какие? надо объяснить подруге, а то она до последнего не верит мне.
Здравствуйте! Передача кодов из SMS представляет собой риск кражи персональных данных и финансовых средств. Такие коды часто используются для подтверждения транзакций или входа в банковские приложения. Предоставляя чужому лицу коды из сообщений, вы рискуете потерять контроль над своими финансами и аккаунтами. Советую объяснить подруге, что подобные схемы могут привести к серьезным последствиям, вплоть до хищения денежных средств и взлома учетных записей. Законодательство РФ защищает персональные данные пользователей, и передача конфиденциальной информации третьим лицам недопустима (Федеральный закон № 152-ФЗ "О персональных данных").
Здравствуйте, по ст. 44 ФЗ «О связи» и правилам операторов SMS-коды — секретный ключ к вашему номеру. Передав их третьим, вы нарушаете договор и открываете доступ к аккаунтам. По ст. 159 УК мошенники могут оформить eSIM, микрозайм, платные подписки и украсть деньги; вы станете потерпевшим или соучастником. Бесплатных «звёзд» не бывает, это наживка. Никогда не сообщайте чужим коды — потеряете аккаунт и деньги.
Называешь два кода из смс,
Ничего не напоминает, в телевизоре и иных СМИ, включая интернет, все уши прожужжали.