Реструктуризация наследуемого кредита?

Возможно ли реструктурировать кредит перешедший по наследству спустя 3 года после вступления в наследство и подачи банком иска?
Одобрит ли это банк, если у единственного наследника две квартиры в ипотеке (платеж составляет ~20 тыс. р., что около 1/3 от зп, соответственно потянуть выплату кредита в 450 тыс. нет возможности). Банкротство наследственной массы для нас не вариант, так как в этих квартирах проживают дети умершего и единственный наследник.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон не обязывает банк реструктурировать «наследный» долг (ст. 1175 ГК РФ). Можно:
1) написать банку заявление о рассрочке/реструктуре – он вправе согласиться, но не обязан;
2) если иск уже в суде – попросить суд дать отсрочку или рассрочку платежа (ст. 203 ГПК РФ).
Важно: отвечаете перед банком лишь в пределах стоимости полученного наследства; долг сверх этой суммы платить не обязаны.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист