Как получать лекарство в одном регионе но не по-месту прописки?

Добрый день, у моей мамы диабет 2 типа и она получает лекарство бесплатно. проживает в селе Петровского района Ставропольского края. На данный момент по семейный обстоятельствам она живет в Ставрополе. Может ли она получать лекарства в краевом эндокринологическом центре без регистрации и закреплении в поликлинике г. Ставрополя? все в рамках одного региона

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Льготный рецепт оформляет врач медорганизации, к которой пациент прикреплён. Прикрепиться можно к любой поликлинике Ставропольского края (приказ Минздрава № 406н): нужны паспорт, полис ОМС, заявление; постоянная регистрация не обязательна — укажите фактический адрес. После прикрепления городской терапевт/эндокринолог выпишет бесплатные препараты. Альтернатива — получить в районной поликлинике рецепт на 90 дней и отпускать его в любой льготной аптеке края. Краевой эндоцентр без прикрепления выдаст лишь консультацию, льготный рецепт, как правило, не оформляет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе