Можно ли не платить налог с единственного жилья, которое было в собственности 2 года 10 месяцев и сразу приобретается квартира дороже? Имеет ли значение когда совершается покупка новой квартиры, в этом же году или в следующем?
Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при продаже жилья, если оно было единственным на дату продажи, независимо от срока владения (п. 17.1 Ст. 217 НК РФ). Для единственного жилья минимальный срок владения, после которого налог не платится, составляет 3 года. Если владение было меньше 3 лет (как в вашем случае 2 года 10 месяцев), вы все равно освобождаетесь от налога, если соблюдаются дополнительные условия: нет другого жилья: На дату продажи у вас нет в собственности другого жилья (или доля не более 50% в другом жилье), покупка новой квартиры: Факт покупки более дорогой квартиры не влияет на освобождение от налога с продажи единственного жилья. Покупка новой квартиры важна только для получения имущественного налогового вычета (до 2 млн ₽), который можно использовать, чтобы уменьшить базу, если бы налог был. Не имеет значения, в этом или следующем году совершается покупка, главное, чтобы продаваемое жилье было единственным на дату продажи.
Может ли получить имущественный налоговый вычет безработный? Не было официального дохода 4 года.
Налог с единственного жилья (Срок 2 года 10 месяцев). Да, налог платить не нужно.
Доброе утро, к сожалению для единственного жилья есть правило только снижения срока владения (а не полного освобождения от налога), например, если квартира покупалась и оно единственное, снижается срок владения с 5 лет до 3 лет, следовательно, если у вас всего 2 года и 10 месяцев, вы заплатите налог с полученного дохода при продаже! Моя рекомендация подождать 2 месяца, чтобы не платить налог!
Добрый день! Подождать 2 месяца не могу так как квартира продана.
Теперь мой вопрос в том, как так получается что все ответы разные. Неужели одну и ту же ситуацию с точки зрения закона можно трактовать как -Да, заплатите налог.
-Нет не заплатите.
- и Не заплатите, но только если купите другую квартиру в этом налоговом периоде?? Так всё таки да или нет?
Почему сколько юристов, столько и мнений?
Только что вернулась с консультации. Объяснили что не имеет значения когда я буду приобретать квартиру и буду ли, не имеет значения единственное жильё или нет, не имеет значения трудоустроена ли я официально и плачу ли налоги;
А имеет значение лишь то, что раз в жизни можно получить налоговый вычет на 2 млн, следовательно никаких налогов я не заплачу. Вот просто интересно, если я ещё одну очную консультацию возьму, совпадет ли мнение юриста хоть с каким-то из предыдущих ответов или я снова услышу что-то новое?
&Nbsp;
Вы знаете, ответы других юристов, я не берусь комментировать, если квартира уже продана, нужно смотреть все вводные, за сколько вы покупали, за сколько продали, какая кадастровая стоимость и использовали ли покупной налоговый вычет? А это уже конкретный разбор ситуации! Повторюсь, если не прошло 3 года, и если есть доход (разница между покупкой и продажей, а также необходимо смотреть кадастровую стоимость), то начисление налога по закону будет!
Налоговый имущественный вычет не использовался.
Это хорошо, если вам необходимо более точно определить какой налог нужно будет вам заплатить, то можете обратиться лично. И кстати вы всегда можете позвонить на горячую линию налоговой и задать любой вопрос.
Какое значение? Для чего?