Как получать алименты?

Можно ли в счет алиментов забрать 1/3 часть квартиры у бывшего мужа. Мировой судья присудил алименты с 27 июля 2025 года, к приставам не ходила, алименты так и не платит. Не работает, пьет. Что делать?

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Первое, направить судебный приказ приставам. Приставы возбудят исполни три единое производство, сделают перерасчет и образуется долг по алиментам, в счет долга смогут с торгов продать долю в квартире, если это не единственное его жилье. Получите выплату алиментов.

Виктория

У него 1/3 часть в нашей общей квартире

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Если это его единственное жилье на праве собственности, то его никак не передадут вам, ели будет долг по алиментам, то могут передать в счет списания долга.

Виктория

Жить под одной крышей не получается. Мне выкупать его часть?

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Если он решит продать, то можете выкупить ее, но я в третий раз повторюсь, что если это единственное его жилье, его никто не лишит этой доли и не выселит против его воли.

Отвечает юрист

С 27 июля 2025 года

Даже долг приличный не накопился, а Вы его имущества лишать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если это единственное жилье у должника, то нельзя.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника