Налоговый вычет?

Приобрел недвижимость в июне 2025 вчера подал на налоговый вычет,заявку на одобрят? Потому что декларация за 2024 год

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

В этом году не ободрят, поскольку он еще не закончен - нет информации об итоговой сумме уплаченного НДФЛ за 2025 год. Такое право возникнет в 2026 году. Если будете подавать налоговую декларацию в упрощенном порядке - до тех пор пока справка о доходах за 2025 год не подтянется в личный кабинет налог.ру, оформить не получится. По опыту - где-то в феврале можно заполнить

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Вашу заявку на налоговый вычет за покупку недвижимости в июне 2025 года одобрят. Вы всё сделали правильно — право на вычет возникает в год приобретения жилья, а декларацию 3-НДФЛ всегда подают за предыдущий год. После проверки документов (до 3 месяцев) деньги вам перечислят в 2026 году. Не переживайте, с вашими документами всё в порядке.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право на вычет возникает с даты приобретения (регистрации права или подписания акта приема-передачи по ДДУ). В 2024 г права на вычет еще нет, поэтому Вам откажут. В 2026 г году подадите и вернете НДФЛ, если в 2025 г платили его.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.