Сын брата подаёт на наследство мамы. Брат умер за два года до ее смерти.Из квартиры был выписан,так как был рецидивистом и отбывал срок. Я вступила в права наследства , может ли от отсудить у меня часть квартиры
Если 6 месяцев после смерти матери не истекли, то ваш племянник будет включен нотариусом в состав наследников по праву представления, как потомок вашего брата. Здесь также имеет значение, не был ли ваш брат лишен мамой наследства.
Если 6 месяцев истекли, то восстановление срока принятия наследства будет решаться в судебном порядке.
Вероятность того, что племянник отсудит часть квартиры - есть, но для оценки перспективы разрешения спора в суде необходимо проанализировать и другие обстоятельства.
TRANSLATE with x English Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian var LanguageMenu; var LanguageMenu_keys=["ar", "bg", "ca", "zh-CHS", "zh-CHT", "cs", "da", "nl", "en", "et", "fi", "fr", "de", "el", "ht", "he", "hi", "mww", "hu", "id", "it", "ja", "tlh", "ko", "lv", "lt", "ms", "mt", "no", "fa", "pl", "pt", "ro", "ru", "sk", "sl", "es", "sv", "th", "tr", "uk", "ur", "vi", "cy"]; var LanguageMenu_values=["Arabic", "Bulgarian", "Catalan", "Chinese Simplified", "Chinese Traditional", "Czech", "Danish", "Dutch", "English", "Estonian", "Finnish", "French", "German", "Greek", "Haitian Creole", "Hebrew", "Hindi", "Hmong Daw", "Hungarian", "Indonesian", "Italian", "Japanese", "Klingon", "Korean", "Latvian", "Lithuanian", "Malay", "Maltese", "Norwegian", "Persian", "Polish", "Portuguese", "Romanian", "Russian", "Slovak", "Slovenian", "Spanish", "Swedish", "Thai", "Turkish", "Ukrainian", "Urdu", "Vietnamese", "Welsh"]; var LanguageMenu_callback=function(){ }; var LanguageMenu_popupid=\'__LanguageMenu_popup\'; TRANSLATE with COPY THE URL BELOW Back EMBED THE SNIPPET BELOW IN YOUR SITE Enable collaborative features and customize widget: Bing Webmaster Portal Back var intervalId = setInterval(function () { if (MtPopUpList) { LanguageMenu = new MtPopUpList(); var langMenu = document.getElementById(LanguageMenu_popupid); var origLangDiv = document.createElement("div"); origLangDiv.id = "OriginalLanguageDiv"; origLangDiv.innerHTML = "ORIGINAL: "; langMenu.appendChild(origLangDiv); LanguageMenu.Init(\'LanguageMenu\', LanguageMenu_keys, LanguageMenu_values, LanguageMenu_callback, LanguageMenu_popupid); window["LanguageMenu"] = LanguageMenu; clearInterval(intervalId); } }, 1);Прошло пять лет со смерти мамы и я эту квартиру по дарственной подарила своему сыну
Полагаю, что шансы племянника на получение наследства существенно уменьшились
TRANSLATE with x English Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian var LanguageMenu; var LanguageMenu_keys=["ar", "bg", "ca", "zh-CHS", "zh-CHT", "cs", "da", "nl", "en", "et", "fi", "fr", "de", "el", "ht", "he", "hi", "mww", "hu", "id", "it", "ja", "tlh", "ko", "lv", "lt", "ms", "mt", "no", "fa", "pl", "pt", "ro", "ru", "sk", "sl", "es", "sv", "th", "tr", "uk", "ur", "vi", "cy"]; var LanguageMenu_values=["Arabic", "Bulgarian", "Catalan", "Chinese Simplified", "Chinese Traditional", "Czech", "Danish", "Dutch", "English", "Estonian", "Finnish", "French", "German", "Greek", "Haitian Creole", "Hebrew", "Hindi", "Hmong Daw", "Hungarian", "Indonesian", "Italian", "Japanese", "Klingon", "Korean", "Latvian", "Lithuanian", "Malay", "Maltese", "Norwegian", "Persian", "Polish", "Portuguese", "Romanian", "Russian", "Slovak", "Slovenian", "Spanish", "Swedish", "Thai", "Turkish", "Ukrainian", "Urdu", "Vietnamese", "Welsh"]; var LanguageMenu_callback=function(){ }; var LanguageMenu_popupid=\'__LanguageMenu_popup\'; TRANSLATE with COPY THE URL BELOW Back EMBED THE SNIPPET BELOW IN YOUR SITE Enable collaborative features and customize widget: Bing Webmaster Portal Back var intervalId = setInterval(function () { if (MtPopUpList) { LanguageMenu = new MtPopUpList(); var langMenu = document.getElementById(LanguageMenu_popupid); var origLangDiv = document.createElement("div"); origLangDiv.id = "OriginalLanguageDiv"; origLangDiv.innerHTML = "ORIGINAL: "; langMenu.appendChild(origLangDiv); LanguageMenu.Init(\'LanguageMenu\', LanguageMenu_keys, LanguageMenu_values, LanguageMenu_callback, LanguageMenu_popupid); window["LanguageMenu"] = LanguageMenu; clearInterval(intervalId); } }, 1);Сын Вашего брата является наследником по праву представления за своего умершего отца (Вашего брата). Брат (сын умершей мамы) имел бы право на долю, если бы был жив. Так как он умер до матери, его долю наследует его сын (внук умершей мамы). Факт выписки брата и его судимость не влияют на право его сына наследовать по представлению (ст. 1142, 1146 ГК РФ). Если Вы вступили в наследство, но не включили его, он может подать иск о восстановлении срока и признании права на наследственную долю.
Сын вашего брата не имеет права на долю в этой квартире. По закону (ст. 1146, 1156 ГК РФ) право наследования переходит только от живого наследника. Ваш брат умер раньше матери, поэтому его сын не может претендовать на наследство после её смерти. Ваши права на унаследованную квартиру полностью защищены. Можете не волноваться.
Здравствуйте, если восстановит срок вступления в права наследования, то сын вашего брата будет иметь право на наследство. Ему полагается доля его отца, в данном случае наследование проходит по праву представления. Тот факт, что он выписан из квартиры значения не имеет
Прошло пять лет после смерти мамы и я на эту квартиру оформила дарственую
А вы когда вступали в права наследованию, нотариус спрашивал у вас- имеются ли другие наследники? В соответствии со ст.1146 ГК ваш племянник так же имеет право на наследство.
Я вступила через суд и у меня во первых не спрашивали, а во вторых я незнала, что он может претендовать так как не видела его и не слышала о нем 30 лет
Сейчас все будет зависеть от того, сможет ли ваш племянник восстановить срок. Не зная всех обстоятельств, ответить на этот вопрос сложно. Он должен предоставить в суд уважительные причины попуска срока.
Подскажите пожалуйста, если я уже квартиру по дарственой подарила сыну ее все равно отберут?
Сделка не обязательная должна быть признана недействительной. Племянник может потребовать денежную компенсацию за свою долю в наследстве. Вам наверное лучше воспользоваться юридической помощью( найти адвоката в вашем регионе) при рассмотрении дела в суде.
А незнание о смерти бабушки является уважительной причиной?
Да, это одно из оснований для восстановления срока. Но тут важно чтобы он подал заявление не более чем через полгода, после того как узнал о том что бабушка умерла.
Удачного вам разрешения вашего вопроса!
Сын брата наследник по праву представления, то есть наследует долю умершего отца-Вашего брата.