Недвижимость?

Сын брата подаёт на наследство мамы. Брат умер за два года до ее смерти.Из квартиры был выписан,так как был рецидивистом и отбывал срок. Я вступила в права наследства , может ли от отсудить у меня часть квартиры

Морковкина Мария Сергеевна
Отвечает адвокат

Если 6 месяцев после смерти матери не истекли, то ваш племянник будет включен нотариусом в состав наследников по праву представления, как потомок вашего брата. Здесь также имеет значение, не был ли ваш брат лишен мамой наследства.

Если 6 месяцев истекли, то восстановление срока принятия наследства будет решаться в судебном порядке.

Вероятность того, что племянник отсудит часть квартиры - есть, но для оценки перспективы разрешения спора в суде необходимо проанализировать и другие обстоятельства.

TRANSLATE with x English Arabic Hebrew Polish Bulgarian Hindi Portuguese Catalan Hmong Daw Romanian Chinese Simplified Hungarian Russian Chinese Traditional Indonesian Slovak Czech Italian Slovenian Danish Japanese Spanish Dutch Klingon Swedish English Korean Thai Estonian Latvian Turkish Finnish Lithuanian Ukrainian French Malay Urdu German Maltese Vietnamese Greek Norwegian Welsh Haitian Creole Persian var LanguageMenu; var LanguageMenu_keys=["ar", "bg", "ca", "zh-CHS", "zh-CHT", "cs", "da", "nl", "en", "et", "fi", "fr", "de", "el", "ht", "he", "hi", "mww", "hu", "id", "it", "ja", "tlh", "ko", "lv", "lt", "ms", "mt", "no", "fa", "pl", "pt", "ro", "ru", "sk", "sl", "es", "sv", "th", "tr", "uk", "ur", "vi", "cy"]; var LanguageMenu_values=["Arabic", "Bulgarian", "Catalan", "Chinese Simplified", "Chinese Traditional", "Czech", "Danish", "Dutch", "English", "Estonian", "Finnish", "French", "German", "Greek", "Haitian Creole", "Hebrew", "Hindi", "Hmong Daw", "Hungarian", "Indonesian", "Italian", "Japanese", "Klingon", "Korean", "Latvian", "Lithuanian", "Malay", "Maltese", "Norwegian", "Persian", "Polish", "Portuguese", "Romanian", "Russian", "Slovak", "Slovenian", "Spanish", "Swedish", "Thai", "Turkish", "Ukrainian", "Urdu", "Vietnamese", "Welsh"]; var LanguageMenu_callback=function(){ }; var LanguageMenu_popupid=\'__LanguageMenu_popup\'; TRANSLATE with COPY THE URL BELOW Back EMBED THE SNIPPET BELOW IN YOUR SITE Enable collaborative features and customize widget: Bing Webmaster Portal Back var intervalId = setInterval(function () { if (MtPopUpList) { LanguageMenu = new MtPopUpList(); var langMenu = document.getElementById(LanguageMenu_popupid); var origLangDiv = document.createElement("div"); origLangDiv.id = "OriginalLanguageDiv"; origLangDiv.innerHTML = "ORIGINAL: "; langMenu.appendChild(origLangDiv); LanguageMenu.Init(\'LanguageMenu\', LanguageMenu_keys, LanguageMenu_values, LanguageMenu_callback, LanguageMenu_popupid); window["LanguageMenu"] = LanguageMenu; clearInterval(intervalId); } }, 1);
Гость

Прошло пять лет со смерти мамы и я эту квартиру по дарственной подарила своему сыну

Морковкина Мария Сергеевна
Отвечает адвокат

Полагаю, что шансы племянника на получение наследства существенно уменьшились

Гость
Мария Сергеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сын Вашего брата является наследником по праву представления за своего умершего отца (Вашего брата). Брат (сын умершей мамы) имел бы право на долю, если бы был жив. Так как он умер до матери, его долю наследует его сын (внук умершей мамы). Факт выписки брата и его судимость не влияют на право его сына наследовать по представлению (ст. 1142, 1146 ГК РФ). Если Вы вступили в наследство, но не включили его, он может подать иск о восстановлении срока и признании права на наследственную долю.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Сын вашего брата не имеет права на долю в этой квартире. По закону (ст. 1146, 1156 ГК РФ) право наследования переходит только от живого наследника. Ваш брат умер раньше матери, поэтому его сын не может претендовать на наследство после её смерти. Ваши права на унаследованную квартиру полностью защищены. Можете не волноваться.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если восстановит срок вступления в права наследования, то сын вашего брата будет иметь право на наследство. Ему полагается доля его отца, в данном случае наследование проходит по праву представления. Тот факт, что он выписан из квартиры значения не имеет

Гость

Прошло пять лет после смерти мамы и я на эту квартиру оформила дарственую

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

А вы когда вступали в права наследованию, нотариус спрашивал у вас- имеются ли другие наследники? В соответствии со ст.1146 ГК ваш племянник так же имеет право на наследство.

Гость

Я вступила через суд и у меня во первых не спрашивали, а во вторых я незнала, что он может претендовать так как не видела его и не слышала о нем 30 лет

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Сейчас все будет зависеть от того, сможет ли ваш племянник восстановить срок. Не зная всех обстоятельств, ответить на этот вопрос сложно. Он должен предоставить в суд уважительные причины попуска срока.

Гость

Подскажите пожалуйста, если я уже квартиру по дарственой подарила сыну ее все равно отберут?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Сделка не обязательная должна быть признана недействительной. Племянник может потребовать денежную компенсацию за свою долю в наследстве. Вам наверное лучше воспользоваться юридической помощью( найти адвоката в вашем регионе) при рассмотрении дела в суде.

Гость

А незнание о смерти бабушки является уважительной причиной?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Да, это одно из оснований для восстановления срока. Но тут важно чтобы он подал заявление не более чем через полгода, после того как узнал о том что бабушка умерла.

Гость
Благодарю вас, Людмила Викторовна, за квалифицированную поддержку!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Удачного вам разрешения вашего вопроса!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сын брата наследник по праву представления, то есть наследует долю умершего отца-Вашего брата.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!