Увольнение со службы по контракту?

Добрый день, подскажите, жених подписал контракт на сво неделю назад, до присяги ещё 3 недели. Можно ли расторгнуть контракт и как это сделать? (Проблемы со здоровьем имеются, на медкомиссии " не заметили", невеста оказалась беременной)

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Расторжение контракта в данном случае является не возможным. После подписания контракта и издания приказа контракт вступает в свое действие, в силу которого наступают обязанности и права с обоих сторон. В данном случае необходимо попробовать хотя бы остаться в пункте постоянной дислокации, в связи с личной просьбой военнослужащего и по состоянию здоровья. В данном случае беременность и наличие заболеваний может повлиять на принятие решения. Если не были учтены заболевания необходимо написать рапорт на повторное освидетельствование, в связи с ухудшением здоровья и одновременно все это подкрепить доказательствами, то есть медицинским документами. Одновременно с этим также следует привлечь адвоката для написания обращений в вышестоящие ведомства (прокуратура, округ, гарнизон), а также взять ситуацию на контроль в ручном режиме.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!

Отвечает юрист

Если у мужчины действительно есть серьёзные проблемы со здоровьем, которые не выявили при медицинской комиссии, необходимо добиваться направления на повторное обследование и военно‑врачебную комиссию, т.е. На ВВК.​
Если ВВК признает, что он негоден или ограниченно годен к военной службе, то это уже будет являться законным основанием для расторжения контракта и увольнения по состоянию здоровья.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.