Здравствуйте . Я брала деньги в долг у знакомого , мы с ним составили расписку , на данный момент долг не отдан . Сейчас он сказал , что хочет , чтобы мы пошли к нотариусу и заверили расписку у нотариуса , переоформив эту расписку на его жену ( женился он позже того , как была составлена расписка ) . Обязательно ли это делать , если я например против , переоформления на другого человека ?
Нет, вы не обязаны переоформлять расписку на другого человека, если вы против. Расписка является юридическим документом, который подтверждает ваши обязательства перед конкретным лицом — в данном случае перед вашим знакомым, с которым она была составлена. Если он хочет передать свои права на долг своей жене, это можно сделать через договор цессии (уступка права требования), но для этого необходимо ваше согласие, так как должник должен быть уведомлен о смене кредитора
Вы имеете полное право не переоформлять на другого человека, так как фактически вы не занимали у его супруги.
Нет это делать не обязательно