Выплаты?

Имеет ли опекун,воспитавший 3 года ребёнка лишённых родительских прав претендовать на выплаты за погибшего на СВО.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Сам по себе факт опекунства не дает оснований для получения выплат. Необходимо в судебном порядке устанавливать факт фактического воспитания и содержания. Но и в этом случае право на получения выплат имеют лица, которые воспитывали ребёнка не менее 5 лет до его совершеннолетия.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно в судебном порядке признавать его фактическим воспитателем.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.