Повышение платы за аренду коммерческого помещение?

Законно ли повышение цена арендодателем на 18%? В договоре есть следующий пункт с размытой формулировкой: «Арендная плата представляет собой не фиксируемую сумму, а подлежит индексации (корректировке) с учётом производимых Арендодателем расходов (оформляется дополнительным соглашением). Арендодатель имеет право изменить цену договора, предупредив об этом арендатора за 1 месяц»
Повышение цены на 18%, ранее не было НДС, сейчас ещё включили НДС 5% и откуда-то добавили 13%. Без объяснений, просто предупредили что будет так. Видимо они слетают с патента в новом году и попадают на НДС. Так законно ли переложить налоговые издержки на арендатора и ещё включить НДС, хотя в договоре ранее было указано, что цена не подлежит НДС

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Повышение арендной платы на 18% может быть законным, если это соответствует условиям вашего договора. Формулировки в договоре позволяют арендодателю корректировать плату, но такие изменения должны быть обоснованы и согласованы с вами через дополнительное соглашение.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.