Здравствуйте, У меня такая ситуация у отца есть квартира Она государственная и неприватизированная,за которую он никогда не платил и не платит, Я там была прописана но никогда не жила, До недавнего времени я выписалась, Потому что мне постоянно приходили от приставов долги за его квартиру, И мне приходилось их платить, Но терпение когда-то кончается и всему есть конец, В итоге я выписала и зарегистрировалась у бабушки, Что мне теперь сделать с теми долгами которые у него есть, Они же будут теперь у меня как-то списываться, Куда мне обратиться и что мне делать подскажите
Здравствуйте.
По долгам, начисленным до снятия с регистрационного учета обязанности по содержанию квартиры у Вас останутся. По ним точный алгоритм действий и перспективы минимизации расходов может следовать после предоставленного Вами перечня таких долгов, который будет учитывать период, судебный акт (вид судебного акта, дата его вынесения), сведения об исполнительном производстве с указанием его статуса и т.п.
В любом случае, часть оплаченного Вами может быть взыскано с Вашего отца, как с солидарного должника. Для этого следует обращаться в суд.
Также остается нерешенным вопрос о возможности Вашего участия в приватизации муниципальной квартиры в будущем, поскольку право пользования муниципальной квартирой Вы прекратили.
И как долго мне будут приходить долги да его квартиру? Как сделать чтобы мне выставили счет половину или как, квартира мне эта не нужна там одно название квартира только, он не работаем вообще с него нечего взыскивать, приставы говорят что списывают с того кто работает, то есть я
На этот вопрос невозможно ответить, не изучив всю ситуацию, и детали, что я указывал.
Добрый день, Арина. Вам следует отслеживать обращение коммунальных организаций в суд о взыскании с вас задолженности. Своевременно отменять судебные приказы. При подаче исковых заявлений участвовать в судах, требовать применения срока исковой давности. При соблюдении этих мер вы сможете практически гарантированно избавиться от долгов или существенно снизить их размер.