Продаю участок. покупатель хочет взять ипотеку больше, а разницу чтоб я отдал. как лучше?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей.

Лучше, чтобы всё было прописано в договоре. Особенно в части, касаемо денег.

Схема с взятием бОльшей суммы в ипотеку (чтобы покупателю потом разницу продавец "отдал") изначально мутная. Получается, у Вас будет завышен доход со сделки (а налоговая будет видеть чистый доход), раз по договору сумма будет больше реально полученной (ведь потом Вы крупную сумму отдадите наличкой - т.к. Для перевода не будет письменного обоснования) - это как ОДИН из вариантов (зависит от всех деталей предложенной схемы. Поэтому перед реальными действиями - проверьте риски через юриста, стоимость этой работы Вам обойдется дешевле, чем потом через опять же юриста решать проблемы).

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист

Залог спокойной жизни - оформлять юридические документы в соответствии с действительными обстоятельствами. Покупатель хочет получить большую сумму кредита и ввести банк в заблуждение относительно действительной стоимости земельного участка. При просрочке в оплате кредита факт обмана может быть обнаружен, банк возможно обратиться в полицию с заявлением о совершении мошенничества при получении кредитных выплат. Эта неприятная ситуация вас точно коснется, в худшем случае как соучастника.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день. Лучше проконсультируйтесь с работниками банка, как вам будет лучше. Не ведитесь на уговоры и все проверьте

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!